Elenco alfabetico degli internati fin qui documentati.
Clicca sui nomi per accedere alla schede. [le schede possono essere più o meno complete a seconda dello stato della ricerca]
Puoi dare un ordinamento diverso da quello alfabetico cliccando sulle intestazioni di colonna azzurre.
Ricerca effettuata per: Volterra - Carcere, internati trovati 436
cognome nome data di nascita nato a dal al presente il proveniente da trasferito a  
Abramović Dimitric 14/10/1920 Cetinje (Montenegro) 24/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Albanese Josip (Giuseppe) 17/03/1912 Bakar (Croazia) 13/04/1943 05/07/1943 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Andrič Pero 27/07/1892 Mojdež (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Andrijašević Gorgin anno 1900 Grahovo (Montenegro) 19/04/1942 31/05/1944 Budva - Carcere militare bio
Andrun Kazimir 03/03/1912 Domanovići (Bosnia Erzegovina) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Angius Stevo 02/11/1885 Budva Tudorovići (Montenegro) 17/04/1942 25/01/1944 Alessandria - Carcere bio
Antić Vladimir 19/11/1922 Hreljin (Croazia) 17/05/1942 12/05/1943 Padova - Carcere di Piazza Castello Sulmona - Carcere della Badia bio
Babič Angelo 26/09/1921 Hinje (Slovenia) 17/01/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Bačkov Pave anno 1911 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Backović Bozidar 13/01/1923 Nikšić (Montenegro) 18/07/1942 23/06/1943 Detenuto in località non identificata (Montenegro) bio
Bakija Frane (Francesco) 04/10/1921 Pakoštane (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Balabanić Veliko 12/10/1925 Novalja (Croazia) 13/05/1943 19/12/1943 Detenuto in località non identificata bio
Baničević Danilo 18/01/1904 Località non identificata (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Barešić Sime anno 1908 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Barešić Viko anno 1915 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Barić Francesco 07/03/1909 Mršeča Vas (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Barjamović Branko 06/10/1906 Virpazar (Montenegro) 29/05/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Barjamović Filip 17/02/1924 Virpazar (Montenegro) 29/05/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Barović Dmitar 00/11/1912 Località non identificata (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Bau Antonio 30/01/1908 Località non identificata (Slovenia) 22/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Bedalov Ioso 30/05/1922 Kaštel Kambelovac (Croazia) 27/04/1943 25/01/1944 Ancona - Carcere maschile bio
Belamarić Francesco 11/01/1922 Šibenik (Croazia) 15/05/1942 25/01/1944 Sebenico - Carcere bio
Bersujak Gabriele 01/09/1909 Località non identificata (Slovenia) 22/02/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Bilaus Teodoro 10/08/1919 Località non identificata 12/11/1942 29/11/1943 Firenze - Carcere delle Murate bio
Bjelčević Uros 07/09/1899 Località non identificata (Montenegro) 27/06/1943 25/01/1944 Bari - Carcere bio
Bjelić Krsto 04/04/1912 Bečići (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Bjelić Milan 09/09/1911 Località non identificata 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Blaj Edoardo 19/09/1921 Zagorje ob Savi (Slovenia) 12/10/1942 28/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Bojović Krsto 15/09/1900 Berane (Montenegro) 19/04/1942 31/05/1944 Budva - Carcere militare bio
Boltežar Andrea 19/12/1911 Ljubljana (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Boraska Vincenzo 11/01/1913 Blato (Croazia) 07/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Borčić Antonio 08/01/1901 Kukuljanovo (Croazia) 06/05/1942 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Borčić Franjo 11/09/1920 Kukuljanovo (Croazia) 12/10/1942 25/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Boričić Perisa 20/07/1913 Località non identificata (Montenegro) 12/05/1943 11/03/1944 Capodistria - Carcere bio
Boškić Dragovic anno 1895 Località non identificata (Montenegro) 14/12/1941 24/06/1942 Napoli - Carcere Asinara - Colonia penale bio
Bošković Marko 01/03/1900 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Bošković Mirko anno 1885 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Božović Bogoljub 12/07/1914 Località non identificata (Serbia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Božulić Antonio 09/05/1921 Savar (Croazia) 12/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Božulić Rodolfo 12/11/1910 Savar (Croazia) 12/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Brajer Ivan 13/12/1920 Ljubljana (Slovenia) 02/03/1943 25/12/1943 Capodistria - Carcere bio
Broznić Blase 15/01/1893 Hreljin (Croazia) 17/05/1942 30/11/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Bubnić Giuseppe 24/03/1913 Kostrena Sveta Lucija (Croazia) 20/04/1943 18/12/1943 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Bukmira Velimir 26/03/1913 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Bulaić Milan 26/08/1885 Cetinje (Montenegro) 18/07/1942 29/04/1943 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Bulatović Voijn 08/11/1916 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 17/05/1943 Budva - Carcere militare Castiadas - Colonia penale bio
Bunčić Antonio 02/02/1915 Località non identificata (Croazia) 02/03/1943 04/04/1943 Capodistria - Carcere Alessandria - Carcere bio
Bunčić Giovanni 13/09/1913 Località non identificata (Montenegro) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Bunčić Stefano 09/09/1919 Località non identificata (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Burgiovic (o Burković) Safeo 10/08/1922 Bijelo Polje (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Budva - Carcere militare Firenze - Carcere delle Murate bio
Čačić (Ciacic) Filippo 13/04/1917 Široka Kula (Croazia) 02/03/1943 04/04/1943 Capodistria - Carcere Alessandria - Carcere bio
Čaleta Giovanni anno 1913 Bilice (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Čamernik Lorenzo 10/08/1911 Dragomer (Slovenia) 12/09/1942 28/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Casanegra David 26/07/1894 Località non identificata (Montenegro) 24/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Ćirović Nicola 01/12/1898 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Ciukric Krsto 06/05/1903 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Črne Francesco 23/03/1917 Zalog (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Čudina Viko anno 1908 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Čujović Kele Dobroslav 15/05/1911 Bijelo Polje (Montenegro) 18/07/1942 30/09/1943 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Cvitanović Andrea 12/09/1893 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 26/07/1943 Capodistria - Carcere Montelupo fiorentino - Manicomio giudiziario bio
Dabetić Milutin 27/10/1889 Berane (Montenegro) 29/05/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Dabović Milan 11/11/1900 Località non identificata (Croazia-Dalmazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Dabović Savo 03/03/1912 Località non identificata (Croazia-Dalmazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Dajković Mastan 03/09/1902 Località non identificata (Montenegro) 14/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Dedić Vuko 09/01/1895 Kolašin (Montenegro) 19/04/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Delević Milun anno 1912 Località non identificata (Montenegro) 27/06/1943 11/03/1944 Bari - Carcere bio
Dinić Mirko 15/11/1915 Zemunik Donji (Croazia) 17/06/1943 25/01/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Dobravec Lamberto 11/08/1891 Ljubljana (Slovenia) 26/11/1941 28/01/1944 Trieste - Carcere ai Gesuiti bio
Dobre Paolo 28/03/1922 Brgud (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Drača Dujo (Dusan) 20/12/1904 Gornji Karin (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Drača Paolo 07/04/1921 Gornji Karin (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Dragicevic Zivko 20/09/1904 Spuž (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Dragović Tomo anno 1888 Kolašin (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Dragutinović Bosco 05/10/1912 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 12/05/1943 Budva - Carcere militare Sulmona - Carcere della Badia bio
Drašković Milovan 19/09/1919 Rubeža (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Drobnič Franc 06/10/1921 Kočevje (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Đurišić Arso 25/12/1921 Bijelo Polje (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Đurišić Blaso 24/08/1916 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Đurišić Gjoko 20/04/1920 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Đurović Branko 02/02/1919 Berane (Montenegro) 19/04/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Đurović Đuro anno 1912 Località non identificata (Montenegro) 14/12/1941 24/06/1942 Napoli - Carcere Asinara - Colonia penale bio
Dzaferovic Rasin anno 1919 Località non identificata (Bosnia) 18/07/1942 25/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Džinović Andrija 29/12/1910 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Erceg Giuseppe 27/01/1904 Bilice (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Erjavec Giuseppe 04/03/1909 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Fajdiga Francesco 05/01/1906 Località non identificata (Slovenia) 17/01/1943 18/12/1943 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Farac Ciprian Ljubo 06/02/1921 Pupnat - Korčula (Croazia) 07/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Filipič Anton 24/10/1904 Località non identificata (Slovenia) 02/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Filipič Giovanni 07/05/1912 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Finci (Finzi) Isidor 09/06/1918 Sarajevo (Bosnia-Erzegovina) 27/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere Polizei und Durchgangslager - Fossoli bio
Fink Anton 29/11/1912 Località non identificata (Slovenia) 02/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Francelj Francesco 20/06/1923 Dolenja Vas (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Fućak Fabjan 30/05/1920 Località non identificata (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Fućak Milan 04/08/1918 Località non identificata (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Fućak Vlade 08/02/1909 Località non identificata (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Furlan Albino 11/02/1912 Maribor (Slovenia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Gantar Rodolfo 28/03/1912 Località non identificata (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Gobović Gojko 00/06/1908 Località non identificata (Montenegro) 27/06/1943 28/01/1944 Bari - Carcere bio
Godinić Boso 02/07/1900 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Golob Radovan 08/03/1921 Dolga Gora (Slovenia) 17/01/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Gorišek Ignazio 02/06/1907 Località non identificata (Slovenia) 11/07/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Gorše Leopoldo 18/11/1912 Località non identificata (Slovenia) 02/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Gradišnik Leopoldo 17/09/1912 Località non identificata (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Gradolnik Francesco 22/03/1914 Rovte (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Grba Milan anno 1900 Sokolac (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Grbić Marco 18/10/1920 Sutorina (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grenko Milan 14/10/1904 Rijeka (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Grm Anton 20/05/1897 Zagorica - Dobrepolje (Slovenia) 17/06/1943 19/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grubelić Simeone 27/09/1921 Zlarin (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grubić Gojko anno 1923 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grubić Ilija 17/01/1896 Benkovac (Croazia) 26/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grubić Ljubo 22/02/1903 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Grubić Luka anno 1899 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Guberinić Vojislav 29/08/1922 Bijelo Polje (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Budva - Carcere militare Firenze - Carcere delle Murate bio
Gulič Dušan 31/01/1920 Benkovac (Croazia) 26/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Gulič Pietro 13/10/1914 Benkovac (Croazia) 22/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Habjan Franc 18/08/1914 Località non identificata (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Hajdarpašić Regio 10/12/1915 Bijelo Polje (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Hegler Anton 29/01/1924 Podgora - Dobrepolje (Slovenia) 17/01/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Heim Giovanni 07/08/1916 Novi Sad (Serbia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Hočevar Albino 24/02/1921 Hrušica - Jesenice (Slovenia) 27/02/1943 21/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Hribernik Adolfo 12/03/1910 Trieste (Italia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Ilić Nicolò 06/01/1921 Località non identificata (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Ilić Ratko 23/03/1916 Località non identificata (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Iličković Jovo 16/01/1916 Bar (Montenegro) 21/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Intihar Jože 25/02/1910 Zalog (Slovenia) 17/01/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Ivanišević Velko anno 1909 Cetinje (Montenegro) 18/07/1942 25/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Ivanovič Mirko 22/10/1907 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 11/03/1944 Napoli - Carcere bio
Ivković Gjoko anno 1907 Jasenak (Croazia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Jaketič Branko 04/07/1912 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Jakšić Stevan 18/12/1903 Grahovo (Montenegro) 29/05/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Janičić Ignjat 15/12/1892 Località non identificata (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Janković Krsto 22/12/1914 Bar (Montenegro) 14/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Jelčić Andrea 13/11/1907 Počitelj (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Jelčić Matteo 20/10/1915 Počitelj (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Jelovica Giovanni 09/05/1920 Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Jelušić Krešimir 02/01/1903 Kastav (Croazia) 13/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Jerak Nikola 22/12/1904 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Jerinić Jerko 14/04/1909 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Jeza Franc 30/12/1916 Hajdina pri Ptuju (Slovenia9 09/05/1942 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Job Nicolò 29/09/1898 Dubrovnik (Croazia) 02/03/1943 14/05/1943 Capodistria - Carcere Parma - Carcere di San Francesco bio
Jovanović Jovo 28/03/1910 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Jovetić Nikola 29/11/1914 Virpazar (Montenegro) 29/05/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Jovović Milo 12/11/1902 Virpazar (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Juranov Simeone 02/02/1899 Savar (Croazia) 22/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Jurković Franjo 10/02/1897 Brod Moravice (Croazia) 20/04/1943 28/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Kadić Filip 30/11/1912 Kolašin (Montenegro) 18/07/1942 22/08/1943 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Kardum Ilja 12/08/1917 Benkovac (Croazia) 26/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Katić Giorgio 12/03/1912 Koljane (Croazia) 04/08/1942 25/01/1944 Procida - Carcere bio
Kavalir Giuseppe 17/11/1922 Gorači (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kazija Sime anno 1919 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kikini Giuseppe 29/08/1897 Otočac (Croazia) 17/05/1942 07/12/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Klaić Mileta 00/01/1889 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Klemenčič Franc 28/02/1915 Ljubljana (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Klent Ilia anno 1902 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kneževič Rade 12/11/1915 Kistanje (Croazia) 07/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kocijančič Jožef 21/03/1917 Località non identificata (Slovenia) 23/09/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kogoj Franc 18/02/1915 Logatec (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kogovšek Anton 22/01/1898 Smrečje (Slovenia) 19/12/1942 21/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kolinović Velko 13/04/1911 Začir (Montenegro) 18/07/1942 28/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Kolundžić Sava anno 1920 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kolundžić Sime 10/09/1911 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Končan Giovanni 18/11/1924 Horjul (Slovenia) 11/07/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Korče Giovanni 25/04/1922 Bistra (Slovenia) 23/09/1942 04/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kos Savo 12/01/1921 Località non identificata (Slovenia) 22/07/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kosić Achille Gioacchino 24/08/1914 Località non identificata (Croazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kosić Bozidar 31/12/1908 Località non identificata (Croazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kosić Branko 11/09/1916 Località non identificata (Croazia) 18/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kosić Danilo 12/09/1918 Località non identificata (Croazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Košir Giovanni (?) 23/07/1909 Novo Mesto (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Košorog Franc 23/11/1910 Gorači (Croazia) 01/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Kostič Ilia anno 1914 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 11/03/1944 Napoli - Carcere bio
Kotar Franc 19/01/1922 Gorenje Kamence (Slovenia) 26/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kovač Anton 01/05/1898 Grahovo ob Bači (Slovenia) 22/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kračovec Matteo 16/09/1906 Tlaka (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kraljević Luka 10/10/1922 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 07/10/1942 Napoli - Carcere Pianosa - Carcere bio
Kraljević Vaso 31/12/1910 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 11/03/1944 Napoli - Carcere bio
Krešević Dušan anno 1907 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kresović Dušan 22/01/1911 Stankovci (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kresović Giovanni 10/01/1892 Località non identificata (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Krklješ Wolfango 13/10/1914 Kistanje (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Krstulović Anton 27/08/1923 Split (Croazia) 12/10/1942 25/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Kruljac Tomo 17/09/1877 Mrkopalj (Croazia) 20/04/1943 28/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Kučan Dušan 05/06/1911 Hreljin (Croazia) 17/05/1942 30/11/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Kumelj Franc 17/05/1919 Drenje - Dolenjske Toplice (Slovenia) 26/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kursar Anton 17/10/1920 Località non identificata (Croazia) 27/04/1943 25/01/1944 Ancona - Carcere maschile bio
Kurtić Nikola 27/10/1913 Podgora - Makarska (Croazia) 17/06/1943 25/01/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Kušar Vittorio 03/11/1923 Notranje Gorice (Slovenia) 23/09/1942 14/05/1943 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano Porto Azzurro - Carcere (Forte Longone) bio
Kušlan Giuseppe 17/09/1915 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kustudić Vlado 09/09/1914 Njeguši (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Kusturić Marko 10/05/1905 Njeguši (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Kutnar Luigi 15/02/1920 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 21/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Kužet Dušan 23/03/1923 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lakić Mihajlo 15/09/1923 Obrovac (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lakić Milos anno 1897 Obrovac (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Laković Milio 21/06/1901 Podgorica (Montenegro) 27/06/1943 25/01/1944 Bari - Carcere bio
Laković Svetozar 01/06/1915 Berane (Montenegro) 19/04/1942 12/05/1943 Budva - Carcere militare Spoleto - Carcere La Rocca bio
Lambaša Vince 01/04/1920 Šibenik (Croazia) 27/06/1942 25/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Leben Carlo 04/11/1920 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 09/05/1942 29/11/1943 Capodistria - Carcere bio
Leben Franc 24/12/1911 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Leković Aleska 17/03/1920 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Leković Stevo 19/10/1903 Smirne (Turchia) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Lenič Jože 20/10/1906 Ljubljana (Slovenia) 19/12/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Lenič Jože 03/02/1896 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lesar Jože 24/10/1917 Ribnica (Slovenia) 26/04/1943 10/12/1943 Capodistria - Carcere bio
Letinić Andrija 28/11/1914 Savar (Croazia) 12/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Letinić Anton 31/05/1905 Savar (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Letinić Giovanni detto Tommaso 27/12/1911 Savar (Croazia) 27/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Letinić Santo 23/10/1920 Savar (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Letonja Anton 04/01/1904 Borovnica (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Ležaić Milos 03/04/1910 Dobropoljci (Croazia) 17/06/1943 25/01/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Lipič Josip 24/11/1901 Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Livk Franc 15/09/1915 Bela Cerkev - Šmarješke Toplice (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Ljubišić Jovan 22/08/1912 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lopičić Marko 00/04/1869 Località non identificata (Montenegro) 17/06/1943 15/05/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Lopičić Milo 21/11/1919 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Lozar Andrija 24/05/1907 Località non identificata (Slovenia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Lučić Anton 08/09/1910 Marčelji (Croazia) 22/03/1943 21/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Lučić Milutin 07/02/1913 Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Lukek France 05/12/1916 Šentrupert (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Lukić Mariano 02/11/1903 Savar (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lukić Jozo 07/03/1920 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lukić Marko 18/02/1916 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Lutman Rodolfo 12/07/1924 Gorizia (Italia) - residente a Ljubljana 27/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Majstorović Svetozar 28/02/1917 Sušak (Croazia) 17/05/1942 07/12/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Makovec Giacomo 22/11/1907 Località non identificata (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Maksan Ive 27/07/1904 Pakoštane (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Malnar Žvonko 18/05/1903 Località non identificata (Croazia) 27/09/1942 25/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Mamić Maks 12/08/1909 Duga Resa (Croazia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Marijan Petar 14/06/1909 Podhum (Croazia) 01/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Marinović Jure 27/08/1916 Argentina - residente in Croazia 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Marković Strajnija 15/03/1914 Località non identificata (Montenegro) 29/05/1942 19/05/1943 Detenuto in località non identificata (Montenegro) Parma - Carcere di San Francesco bio
Marković Anđelko 01/12/1907 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Marković Lodovico 01/04/1909 Località non identificata (Slovenia) 02/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Marot Davorin 23/10/1921 Spinčići - Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Marović Andrija 01/01/1915 Bar (Montenegro) 21/12/1941 27/09/1942 Napoli - Carcere Pianosa - Carcere bio
Martinović Marko anno 1876 Località non identificata (Montenegro) 14/12/1941 24/06/1942 Napoli - Carcere Asinara - Colonia penale bio
Martinović Vukale 17/09/1894 Budva (Montenegro) 21/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Mašlesa Muji 23/03/1905 Počitelj (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Matković Stojan 02/03/1903 Località non identificata (Croazia) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Mausar Francesco 28/10/1907 Brezovica (Slovenia) 02/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mencej Luigi 25/01/1924 Ljubljana (Slovenia) 19/12/1942 29/11/1943 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Merlak Franc 08/11/1915 Bistra (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Merlak Stanislao 19/04/1922 Bistra (Slovenia) 23/09/1942 04/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mićunović Milan 00/02/1922 Velestovo (Montenegro) 12/05/1943 11/03/1944 Capodistria - Carcere bio
Mihajlovic Disca anno 1911 Bijelo Polje (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Miklavčič Milan 23/08/1922 Ljubljana (Slovenia) 27/09/1942 28/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Miković Spaso 07/05/1922 Budva (Montenegro) 21/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Mikulandra Michele 07/11/1909 Bilice (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Mikulandra Nikola 05/10/1897 Bilice (Croazia) 27/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Milačić Pajo 15/08/1909 Podgorica (Montenegro) 19/04/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Milanko Lazar 27/02/1920 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Milić Ante 17/01/1901 Kastav (Croazia) 17/05/1942 04/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Milošević Obrad 05/06/1907 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Milović Milan 27/01/1914 Grahovo (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Miograd Spiro 19/12/1891 Dobropoljci (Croazia) 17/06/1943 25/01/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Mitrović Aleksic 14/03/1907 Berane (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Modrijan Jože 18/03/1918 Rovte (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Modrijan Matija 16/02/1921 Rovte (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Molk Luigi 11/06/1911 Località non identificata (Slovenia) 27/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Morić Emilio 28/08/1920 Stankovci (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Mravlje Anton 01/05/1901 Podpeč - Preserje (Slovenia) 17/06/1943 26/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Mrvar Drago 24/04/1923 Žužemberk (Slovenia) 17/08/1942 28/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Mulac Jože 21/04/1921 Kočevje (Slovenia) 19/12/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mušović Krsto 29/09/1922 Nikšić (Montenegro) 18/07/1942 25/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Neravović Branko anno 1911 Berane (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Nević Velko anno 1914 Berane (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Nihici Bozidar 20/02/1911 Bijelo Polje (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Nikolić Jacobo 14/03/1881 Čevo (Montenegro) 18/07/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Novak Ante 17/01/1918 Zalog (Slovenia) 17/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Novaković Dušan 14/02/1909 Benkovac (Croazia) 27/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Obradović Radule anno 1887 Località non identificata (Montenegro) 15/08/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Obradović Raka 00/12/1901 Località non identificata (Montenegro) 15/08/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Obradović Tomo 05/05/1897 Località non identificata (Montenegro) 29/05/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Obranovič Jože 06/10/1910 Località non identificata (Slovenia) 19/12/1942 25/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Orahovac Amed anno 1909 Podgorica (Montenegro) 18/07/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Padavić Ivan 11/12/1904 Mrkopalj (Croazia) 20/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Paškvan France 03/10/1911 Hreljin (Croazia) 17/05/1942 30/11/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Pavešić Filip 24/05/1902 Kraljevica (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Pavičević Bozo anno 1901 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Pavičević Milan 01/10/1897 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Pavičević Novo 10/08/1914 Bijelo Polje (Montenegro) 29/05/1942 30/06/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Pianosa - Carcere bio
Pavičević Radovan 26/01/1907 Danilovgrad (Montenegro) 29/05/1942 25/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Pavlica Zlatko 10/01/1922 Kamnik (Slovenia) 23/09/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Pavlinić Stanko 23/07/1916 Sušak (Croazia) 17/05/1942 29/11/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Pavlinić Alberto 20/11/1906 Spinčići - Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Pavlović Vidak 00/08/1888 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Pažin Pero 27/06/1899 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Pažin Lekić Ivan 07/01/1894 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Pečlin Carlo 24/11/1902 Bistra (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Pedisić Tommaso 26/05/1895 Pašman (Croazia) 17/06/1943 25/01/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Peraić Nikola 10/11/1900 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Perković Mitar 26/10/1912 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Petavs Giacomo 29/08/1923 Vrhnika (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Petelin Franc 28/01/1909 Località non identificata (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Petjević (Perjević) Gajo 14/05/1918 Sutorina (Montenegro) 18/03/1943 13/11/1943 Capodistria - Carcere bio
Petjević (Perjević) Mladen 22/01/1922 Località non identificata (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Petrić Ante 22/10/1915 Hvar (Croazia) 27/04/1943 25/01/1944 Ancona - Carcere maschile bio
Petričević Savo anno 1906 Località non identificata (Montenegro) 21/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Petrović Rotko 21/12/1914 Sušak (Croazia) 17/05/1942 07/12/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Pintar Peter 24/06/1920 Prezid (Slovenia) 17/09/1942 28/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Pivac Mate 19/02/1922 Šibenik (Croazia) 27/06/1942 25/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Podkoritnik Franc 16/06/1893 Čelje (Slovenia) 19/12/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Polk Carlo 20/08/1916 Ljubljana (Slovenia) 27/08/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Popović Bastric 22/05/1906 Kolašin (Montenegro) 29/05/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Popović Blaso 28/02/1902 Bečići (Montenegro) 12/05/1943 11/03/1944 Capodistria - Carcere bio
Popović Giorgio anno 1909 Atene (Grecia) - residente a Cetinje (Montenegro) 14/12/1941 14/02/1943 Napoli - Carcere bio
Popović Spiro 08/01/1910 Podgorica (Montenegro) 16/08/1942 06/10/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Montelupo fiorentino - Manicomio giudiziario bio
Porenta Luigi 03/04/1907 Podmolnik - Ljubljana (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Porenta Valentino 14/02/1909 Località non identificata (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Prelec Boris 13/10/1922 Ljubljana (Slovenia) 22/05/1943 10/12/1943 Capodistria - Carcere bio
Radnić Milan 15/05/1923 Località sconosciuta (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Radošević Marko 02/03/1881 Danilovgrad (Montenegro) 19/04/1942 27/07/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Radović Pietro 30/08/1914 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Radulović Stanko 13/03/1907 Danilovgrad (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Radusinović Radovan 20/12/1904 Spuž (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Ragus Grgic Bosco 02/03/1908 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Raičević Milan 06/04/1902 Praćevac - Berane (Montenegro) 15/08/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Raičević Milivoje 06/10/1909 Praćevac - Berane (Montenegro) 15/08/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Rajšter Vojko 05/02/1924 Šoštanj (Slovenia) 22/05/1943 29/11/1943 Capodistria - Carcere bio
Rakčević Dusan 09/02/1916 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Rakčević Filippo 23/01/1923 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Rakčević Ivo 15/09/1910 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Raspor Giuseppe 16/03/1915 Jelenje (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Renko Giulio 03/08/1906 Località non identificata (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Rihar Filippo 20/04/1922 Verd - Vrhnika (Slovenia) 23/09/1942 04/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Roganović Gavrilo 20/07/1881 Cetinje (Montenegro) 19/04/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Ros Edoardo 18/03/1880 Località non identificata (Slovenia) 20/01/1943 14/05/1943 Lubiana - Carcere Giudiziario Porto Azzurro - Carcere (Forte Longone) bio
Rostohar Enrico 25/07/1896 Krško (Slovenia) 27/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Sadar Jože 12/12/1907 Podnanos (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Sarić Drago (detto Demetrio) 24/10/1909 Benkovac (Croazia) 22/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Sarić Stefano 01/03/1921 Benkovac (Croazia) 22/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šarin Giovanni anno 1919 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 26/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šarinić Beniamino 03/06/1896 Sušak - Rijeka (Croazia) 17/05/1942 07/12/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Šaronić Pellegrino 03/11/1919 Savar (Croazia) 12/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Savović Milan 15/05/1902 Goražde (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Šefran Michele 04/04/1920 Ljubljana (Slovenia) 17/08/1942 28/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Šemrov Giuseppe 23/09/1910 Logatec (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Senić Danilo anno 1921 Kolašin (Montenegro) 14/12/1941 26/10/1942 Napoli - Carcere bio
Šercelj Anton 10/01/1918 Drenje - Dolenjske Toplice (Slovenia) 02/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šest Sebastiano 10/01/1875 Bohinjska Bistrica (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Seuntrić Nikola 17/05/1910 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Sikić Dusan 07/06/1920 Kostrena Sveta Lucija (Croazia) 13/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Silić Michele 16/01/1914 Račišće (Croazia) 07/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šimac Pietro 26/09/1913 Jelenje (Croazia) 22/07/1943 25/01/1944 Rovigo - Carcere Giudiziario bio
Simonović Janko 20/04/1880 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Škobalj Milos 28/10/1904 Sutorina (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Skopec Franc 11/04/1914 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Skopec Lodovico 13/08/1922 Bistra (Slovenia) 09/05/1942 04/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Škrjanec Giovanni 21/11/1908 Pijava Gorica (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Slak Anton 16/05/1908 Šentrupert (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Slapar Franc 13/10/1902 Preserje (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Slavica Simeone 28/07/1889 Lozovac (Croazia) 07/06/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Smirić Điuro 16/03/1921 Bjelina (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Smolović Mileta 10/04/1926 Bijelo Polje (Montenegro) 18/07/1942 23/08/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze Carcere giudiziario minorile bio
Snoj Jože 03/03/1924 Località non identificata (Slovenia) 19/12/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Spavier Bjagio anno 1988 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Spirto Bozo 12/06/1919 Sutorina (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šprljan Vinko 18/01/1915 Vodice (Croazia) 15/05/1942 25/01/1944 Sebenico - Carcere bio
Stević Bozidar 12/04/1909 Località non identificata (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Stijelia Mile 10/10/1911 Nunić - Kistanje (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Stojović Ilia anno 1885 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Stosinić Milivoje anno 1911 Kolašin (Montenegro) 18/07/1942 28/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Strugar Naso 16/09/1914 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Šubat Josip 10/10/1908 Hreljin (Croazia) 17/05/1942 30/11/1943 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Šubelj Giuseppe 02/02/1898 Ljubljana - Dobrunje (Slovenia) 12/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Šubelj Giuseppe 19/03/1923 Ljubljana - Dobrunje (Slovenia) 22/05/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Subotić Obrad 05/08/1916 Località non identificata (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Subotić Đuro anno 1900 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Subotić Jovan anno 1897 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Subotić Mijat 15/02/1922 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Subotić Spiridone anno 1905 Kakma (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Suša Đuro 03/09/1923 Benkovac (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Suša Spiro 20/11/1903 Kistanje (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tanasić Jakis anno 1920 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Budva - Carcere militare Firenze - Carcere delle Murate bio
Tavčar Luigi 08/06/1920 Località non identificata (Slovenia) 26/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Terzić Ilija 10/08/1878 Località non identificata (Montenegro) 29/05/1942 11/03/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Tintor Jovan anno 1920 Kakma (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tintor Krste anno 1907 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tintor Ljubo anno 1918 Benkovac (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tmušić Gavro 05/08/1900 Berane (Montenegro) 29/05/1942 27/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Soriano nel Cimino - carcere bio
Tomašević Tomo 30/09/1922 Località non identificata (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tomažič Giovanni 24/03/1909 Trieste (Italia) 26/04/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tominc Giovanni 25/12/1890 Črni Vrh (Slovenia) 17/06/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tomljanović Ivan 15/02/1908 Karlobag (Croazia) 17/05/1942 25/01/1944 Padova - Carcere dei Paolotti bio
Trkman Giovanni 28/06/1910 Località non identificata (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Trlaja Vincenzo 01/01/1885 Šibenik (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Truta Girolamo 20/09/1914 Zlarin (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Turak Milutin 11/01/1913 Kastav (Croazia) 13/04/1943 21/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Tušup Blagoie 17/03/1898 Località non identificata 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tušup Bozo 31/12/1909 Località non identificata 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Tušup Panto 27/09/1910 Località non identificata 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Ukšanović Tomo 28/11/1908 Boljevići (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Ukšanović Zaria 23/05/1918 Boljevići (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Valentinčič Stanislao 22/04/1913 Grosuplje (Slovenia) 19/12/1942 14/05/1943 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano Porto Azzurro - Carcere (Forte Longone) bio
Vicović Krsto 29/09/1919 Budva (Montenegro) 21/12/1941 25/01/1944 Napoli - Carcere bio
Vidić Vladimiro 24/08/1918 Benkovac (Croazia) 02/04/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Vidmar Luigi 01/06/1914 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Vivakovic (o Vidakovic) Giovanni 18/12/1910 Herceg Novi (Montenegro) 18/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Vlaković Mijat 10/08/1905 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Volf Valentino 01/01/1909 Località non identificata (Croazia) 01/04/1943 25/01/1944 Fiume - Carcere Giudiziario bio
Vončina Franc 07/10/1923 Ljubljana (Slovenia) 23/09/1942 04/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Vrhovec (o Vrkovec) Giuseppe 12/03/1923 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 23/09/1942 04/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Vrkić Ivan 11/11/1897 Località non identificata (Croazia) 11/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Vučičević Ljubomir 25/01/1919 Bar (Montenegro) 21/12/1941 31/05/1944 Napoli - Carcere bio
Vučković Đuro 21/05/1909 Località non identificata (Montenegro) 14/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Vučković Nikola 15/12/1914 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 25/01/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Vujačić Blaso 06/07/1899 Lukovo (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Vujačić Giorgio 15/04/1919 Grahovo (Montenegro) 12/05/1943 31/05/1944 Capodistria - Carcere bio
Vujanović Giorgio 14/06/1921 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 14/05/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Firenze - Carcere delle Murate bio
Vujasin Sime anno 1884 Biograd na Moru (Croazia) 17/07/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Vujošević Milutin 23/01/1903 Località non identificata (Montenegro) 18/07/1942 31/05/1944 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Vujošević Peter anno 1880 Podgorica (Montenegro) 18/07/1942 14/10/1943 Cettigne - Carcere giudiziario bio
Vukčević Spiro 25/01/1923 Bar (Montenegro) 21/12/1941 04/08/1942 Napoli - Carcere Porto Azzurro - Carcere (Forte Longone) bio
Vukčević Ljubo 13/03/1917 Bar (Montenegro) 21/12/1941 04/08/1942 Napoli - Carcere Porto Azzurro - Carcere (Forte Longone) bio
Vukelić Ivan 22/05/1914 Pašac - Rijeka (Croazia) 17/05/1942 17/06/1943 Padova - Carcere dei Paolotti Teramo - Carcere bio
Vukičević Vojo 26/10/1912 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 24/06/1942 Cettigne - Carcere giudiziario Asinara - Colonia penale bio
Vukotić Milutin 00/09/1881 Čevo (Montenegro) 17/06/1943 11/03/1944 Venezia - Carcere di Santa Maria Maggiore bio
Vuković Jagos anno 1914 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Vuković Velko anno 1890 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Vuković Vukić 17/06/1910 Località non identificata (Montenegro) 19/04/1942 16/06/1942 Budva - Carcere militare Asinara - Colonia penale bio
Zadnik Črtomir 22/05/1923 Ljubljana (Slovenia) 22/05/1943 29/11/1943 Capodistria - Carcere bio
Žagar Istok 05/06/1923 Località non identificata (Slovenia) 22/10/1942 28/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Žagar Roberto 07/08/1922 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Zajc Vincenzo 17/07/1921 Località non identificata (Slovenia) 02/03/1943 28/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Zalar Stanislao 11/11/1909 Videm - Dobrepolje (Slovenia) 23/11/1942 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Zalar Gregorio 04/03/1921 Ljubljana (Slovenia) 17/09/1942 28/01/1944 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Žbogar Luigi 12/10/1912 Vrtojba (Slovenia) 09/05/1942 01/04/1944 Capodistria - Carcere bio
Zemljak Franjo 10/10/1920 Località non identificata (Slovenia) 17/01/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Živanović Blaso 23/04/1914 Boljevići (Montenegro) 19/04/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Živanović Jagos 15/03/1920 Boljevići (Montenegro) 29/05/1942 17/05/1943 Cettigne - Carcere giudiziario Castiadas - Colonia penale bio
Živković Giuseppe (detto Velebit) 07/02/1920 Zaton (Croazia) 22/04/1943 25/01/1944 Firenze - Carcere delle Murate bio
Žnidaršič Jože 23/10/1916 Località non identificata (Slovenia) 12/02/1943 28/01/1944 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Zorica Marko 14/10/1912 Nunić (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Zorica Pietro 14/04/1909 Nunić (Croazia) 02/03/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio
Žujo Hamed 28/03/1910 Località non identificata (Croazia) 12/05/1943 25/01/1944 Capodistria - Carcere bio

© TpS Topografia per la Storia: i materiali tutelati dalla legge sul diritto d'autore o concessi a TpS Topografia per la Storia dagli aventi diritto non possono essere riprodotti senza la nostra autorizzazione