Elenco alfabetico degli internati fin qui documentati.
Clicca sui nomi per accedere alla schede. [le schede possono essere più o meno complete a seconda dello stato della ricerca]
Puoi dare un ordinamento diverso da quello alfabetico cliccando sulle intestazioni di colonna azzurre.
Ricerca effettuata per: Lubiana - Carcere Giudiziario, internati trovati 135
cognome nome data di nascita nato a dal al presente il proveniente da trasferito a  
Babič Angelo 26/09/1921 Hinje (Slovenia) 26/08/1942 09/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Barić Francesco 07/03/1909 Mršeča Vas (Slovenia) 27/11/1942 Capodistria - Carcere bio
Bau Antonio 30/01/1908 Località non identificata (Slovenia) 11/10/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Belko Ivan 17/02/1907 Dobliče (Slovenia) 19/09/1942 11/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Boltežar Andrea 19/12/1911 Ljubljana (Slovenia) 01/07/1942 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Brajdič Michele 01/08/1913 Novo Mesto (Slovenia) 03/08/1942 16/02/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Čamernik Lorenzo 10/08/1911 Dragomer (Slovenia) 17/05/1942 09/07/1942 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Črne Francesco 23/03/1917 Zalog (Slovenia) 03/03/1943 Capodistria - Carcere bio
Drobnič Franc 06/10/1921 Kočevje (Slovenia) 15/06/1942 09/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Erjavec Giuseppe 04/03/1909 Località non identificata (Slovenia) 30/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Fajdiga Francesco 05/01/1906 Località non identificata (Slovenia) 08/08/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Filipič Anton 24/10/1904 Località non identificata (Slovenia) 11/09/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Filipič Giovanni 07/05/1912 Località non identificata (Slovenia) 29/11/1942 Capodistria - Carcere bio
Fink Anton 29/11/1912 Località non identificata (Slovenia) 07/05/1942 Capodistria - Carcere bio
Francelj Francesco 20/06/1923 Dolenja Vas (Slovenia) 05/12/1942 Capodistria - Carcere bio
Furlani Lado 02/10/1901 Gorizia (Italia) - residente a Ljubljana 26/05/1942 06/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Gantar Rodolfo 28/03/1912 Località non identificata (Slovenia) 06/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Geršič Jakob 22/07/1912 Rodine (Slovenia) 20/09/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Golob Radovan 08/03/1921 Dolga Gora (Slovenia) 05/06/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Gorišek Ignazio 02/06/1907 Località non identificata (Slovenia) 21/03/1943 Capodistria - Carcere bio
Gorše Leopoldo 18/11/1912 Località non identificata (Slovenia) 14/11/1942 Capodistria - Carcere bio
Gradišnik Leopoldo 17/09/1912 Località non identificata (Slovenia) 06/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Gradolnik Francesco 22/03/1914 Rovte (Slovenia) 05/05/1942 09/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Grm Anton 20/05/1897 Zagorica - Dobrepolje (Slovenia) 02/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Habjan Franc 18/08/1914 Località non identificata (Slovenia) 14/04/1942 01/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Hegler Anton 29/01/1924 Podgora - Dobrepolje (Slovenia) 27/08/1942 09/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Hočevar Albino 24/02/1921 Hrušica - Jesenice (Slovenia) 14/10/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Huth Ignazio 08/02/1908 Ljubljana (provincia di) (Slovenia) 11/06/1942 30/12/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Intihar Jože 25/02/1910 Zalog (Slovenia) 04/09/1942 09/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Jan Vladimiro 12/02/1906 Novo Mesto (Slovenia) 03/09/1942 16/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Jeršin Mika 29/07/1915 Višnja Gora (Slovenia) 19/06/1942 09/09/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Jesenko Francesco 27/11/1916 Dol (Slovenia) 11/01/1942 09/09/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Jeza Franc 30/12/1916 Hajdina pri Ptuju (Slovenia9 26/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Jurejevčič Giuseppe 01/05/1915 Zemelj (Slovenia) 14/10/1942 16/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Jurišić Ante 12/06/1920 Ljubljana (provincia di) (Slovenia) 29/06/1942 30/12/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Kamenšek Paolo 08/10/1916 Ljubljana (Slovenia) 28/08/1942 12/12/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Kavčič Dušan 01/08/1921 Dobrepolje (Slovenia) 13/08/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Klemenčič Franc 28/02/1915 Ljubljana (Slovenia) 30/04/1943 Capodistria - Carcere bio
Kočevar Giovanni 16/10/1912 Dragomlja Vas (Slovenia) 21/06/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Kocijančič Jožef 21/03/1917 Località non identificata (Slovenia) 27/02/1942 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kogoj Franc 18/02/1915 Logatec (Slovenia) 29/03/1942 01/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kogovšek Anton 22/01/1898 Smrečje (Slovenia) 15/10/1942 09/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Končan Giovanni 18/11/1924 Horjul (Slovenia) 18/03/1943 Capodistria - Carcere bio
Korče Giovanni 25/04/1922 Bistra (Slovenia) 06/12/1941 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kos Savo 12/01/1921 Località non identificata (Slovenia) 02/09/1942 25/05/1943 Capodistria - Carcere bio
Košir Giovanni (?) 23/07/1909 Novo Mesto (Slovenia) Capodistria - Carcere bio
Kotar Franc 19/01/1922 Gorenje Kamence (Slovenia) 31/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Kovač Anton 01/05/1898 Grahovo ob Bači (Slovenia) 18/07/1942 Capodistria - Carcere bio
Kračovec Matteo 16/09/1906 Tlaka (Slovenia) 07/03/1943 Capodistria - Carcere bio
Kumelj Franc 17/05/1919 Drenje - Dolenjske Toplice (Slovenia) 09/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Kušar Vittorio 03/11/1923 Notranje Gorice (Slovenia) 15/01/1942 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Kušlan Giuseppe 17/09/1915 Località non identificata (Slovenia) 08/06/1942 Capodistria - Carcere bio
Kutnar Luigi 15/02/1920 Località non identificata (Slovenia) 30/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Leben Carlo 04/11/1920 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 11/01/1942 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Leben Franc 24/12/1911 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 11/01/1942 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Lenič Jože 20/10/1906 Ljubljana (Slovenia) 08/03/1942 09/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Lenič Jože 03/02/1896 Località non identificata (Slovenia) 23/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Lesar Jože 24/10/1917 Ribnica (Slovenia) 08/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Leskovec Giuseppe 13/01/1915 Logatec (Slovenia) 29/03/1942 15/11/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Letonja Anton 04/01/1904 Borovnica (Slovenia) 11/01/1942 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Livk Franc 15/09/1915 Bela Cerkev - Šmarješke Toplice (Slovenia) 17/06/1942 03/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Logar Janez 04/01/1910 Ljubljana (Slovenia) 25/05/1942 08/10/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Lukek France 05/12/1916 Šentrupert (Slovenia) 14/07/1942 02/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Lutman Rodolfo 12/07/1924 Gorizia (Italia) - residente a Ljubljana 21/08/1942 09/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Majersič (o Majerčič) Massimiliano 08/10/1901 Ljubljana (Slovenia) 21/10/1942 19/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Makovec Giacomo 22/11/1907 Località non identificata (Slovenia) 09/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Marinko Vinko 15/01/1923 Ljubljana (Slovenia) 08/02/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Marovt Luigi 02/05/1909 Ljubljana (provincia di) (Slovenia) 29/08/1942 30/12/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Mausar Francesco 28/10/1907 Brezovica (Slovenia) 11/09/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mencej Luigi 25/01/1924 Ljubljana (Slovenia) 22/08/1942 13/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Merlak Franc 08/11/1915 Bistra (Slovenia) 06/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Merlak Stanislao 19/04/1922 Bistra (Slovenia) 08/12/1941 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Miklavčič Milan 23/08/1922 Ljubljana (Slovenia) 26/10/1941 12/01/1942 Alessandria - Carcere bio
Modrijan Jože 18/03/1918 Rovte (Slovenia) 05/05/1942 09/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Modrijan Matija 16/02/1921 Rovte (Slovenia) 05/05/1942 09/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Molk Luigi 11/06/1911 Località non identificata (Slovenia) 10/09/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mravlje Anton 01/05/1901 Podpeč - Preserje (Slovenia) 02/03/1943 Capodistria - Carcere bio
Mrvar Drago 24/04/1923 Žužemberk (Slovenia) 26/02/1942 06/06/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Mulac Jože 21/04/1921 Kočevje (Slovenia) 31/07/1942 13/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Nikoletti Rodolfo 17/04/1921 Rovte (Slovenia) 30/07/1942 01/12/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Novak Stanislao 15/09/1910 Ljubljana (provincia di) (Slovenia) 08/05/1942 07/08/1942 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Novak Ante 17/01/1918 Zalog (Slovenia) 10/09/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Oberstar Giuseppe 06/09/1906 Sodražica 08/08/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Obranovič Jože 06/10/1910 Località non identificata (Slovenia) 02/07/1942 17/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Pavlica Zlatko 10/01/1922 Kamnik (Slovenia) 23/04/1942 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Pečlin Carlo 24/11/1902 Bistra (Slovenia) 06/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Petavs Giacomo 29/08/1923 Vrhnika (Slovenia) 10/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Petelin Franc 28/01/1909 Località non identificata (Slovenia) 25/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Pintar Peter 24/06/1920 Prezid (Slovenia) 01/06/1942 07/08/1942 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Pochaj (o Pockai o Pocajt) Bozidar 30/06/1906 Ljubljana (Slovenia) 19/06/1942 16/02/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Podkoritnik Franc 16/06/1893 Čelje (Slovenia) 21/07/1942 13/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Polk Carlo 20/08/1916 Ljubljana (Slovenia) 11/12/1942 Capodistria - Carcere bio
Porenta Luigi 03/04/1907 Podmolnik - Ljubljana (Slovenia) 02/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Porenta Valentino 14/02/1909 Località non identificata (Slovenia) 17/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Požek Carlo 10/10/1907 Gornja Lokvica (Slovenia) 31/08/1942 16/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Prelec Boris 13/10/1922 Ljubljana (Slovenia) 26/11/1942 Capodistria - Carcere bio
Rajšter Vojko 05/02/1924 Šoštanj (Slovenia) 11/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Renko Giulio 03/08/1906 Località non identificata (Slovenia) 27/05/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Rihar Filippo 20/04/1922 Verd - Vrhnika (Slovenia) 09/12/1941 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Ros Edoardo 18/03/1880 Località non identificata (Slovenia) 18/04/1942 19/01/1843 Volterra - Carcere bio
Rostohar Enrico 25/07/1896 Krško (Slovenia) 01/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Sadar Jože 12/12/1907 Podnanos (Slovenia) 16/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Šefran Michele 04/04/1920 Ljubljana (Slovenia) 03/03/1942 06/06/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Šemrov Giuseppe 23/09/1910 Logatec (Slovenia) 10/09/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Šercelj Anton 10/01/1918 Drenje - Dolenjske Toplice (Slovenia) 02/09/1942 Capodistria - Carcere bio
Šest Sebastiano 10/01/1875 Bohinjska Bistrica (Slovenia) 25/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Skopec Franc 11/04/1914 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 18/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Skopec Lodovico 13/08/1922 Bistra (Slovenia) 20/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Škrjanec Giovanni 21/11/1908 Pijava Gorica (Slovenia) 08/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Slak Anton 16/05/1908 Šentrupert (Slovenia) 25/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Slapar Franc 13/10/1902 Preserje (Slovenia) 01/07/1942 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Snoj Jože 03/03/1924 Località non identificata (Slovenia) 31/07/1942 08/12/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Štirn Ignazio 27/05/1904 Vrhnika (Slovenia) 26/05/1942 07/10/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Šubelj Giuseppe 19/03/1923 Ljubljana - Dobrunje (Slovenia) 17/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Švigelj Stanislao 12/12/1922 Ljubljana (Slovenia) 21/11/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Tavčar Luigi 08/06/1920 Località non identificata (Slovenia) 22/12/1942 Capodistria - Carcere bio
Tomažič Giovanni 24/03/1909 Trieste (Italia) 06/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Tominc Giovanni 25/12/1890 Črni Vrh (Slovenia) 04/02/1943 Capodistria - Carcere bio
Trkman Giovanni 28/06/1910 Località non identificata (Slovenia) 29/03/1942 01/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Valentinčič Stanislao 22/04/1913 Grosuplje (Slovenia) 11/06/1942 13/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Vidmar Luigi 01/06/1914 Località non identificata (Slovenia) 02/12/1942 Capodistria - Carcere bio
Volf Franio 16/09/1914 Ljubljana (Slovenia) 15/02/1942 01/12/1942 Parma - Carcere di San Francesco bio
Vončina Franc 07/10/1923 Ljubljana (Slovenia) 06/12/1941 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Vrhovec (o Vrkovec) Giuseppe 12/03/1923 Dol pri Ljubljani (Slovenia) 20/12/1941 01/09/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Zadnik Črtomir 22/05/1923 Ljubljana (Slovenia) 21/01/1943 Capodistria - Carcere bio
Žagar Istok 05/06/1923 Località non identificata (Slovenia) 26/10/1941 12/01/1942 Alessandria - Carcere bio
Žagar Roberto 07/08/1922 Località non identificata (Slovenia) 11/11/1942 Capodistria - Carcere bio
Zajc Vincenzo 17/07/1921 Località non identificata (Slovenia) 30/10/1942 Capodistria - Carcere bio
Zalar Stanislao 11/11/1909 Videm - Dobrepolje (Slovenia) 23/07/1942 01/10/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Zalar Gregorio 04/03/1921 Ljubljana (Slovenia) 05/03/1942 07/08/1942 Spoleto - Carcere La Rocca bio
Žbogar Luigi 12/10/1912 Vrtojba (Slovenia) 09/12/1941 09/04/1942 Capodistria - Carcere bio
Zemljak Franjo 10/10/1920 Località non identificata (Slovenia) 29/09/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio
Žerjal Rodolfo 17/04/1903 Sant'Antonio in Bosco (Trieste), residente a Ljubljana (Slovenia) 31/08/1942 01/01/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Žižek Corrado 02/05/1909 Ljubljana (Slovenia) 05/09/1942 27/12/1943 Parma - Carcere di San Francesco bio
Žnidaršič Jože 23/10/1916 Località non identificata (Slovenia) 01/07/1942 30/11/1942 Castelfranco Emilia - Carcere di Forte Urbano bio

© TpS Topografia per la Storia: i materiali tutelati dalla legge sul diritto d'autore o concessi a TpS Topografia per la Storia dagli aventi diritto non possono essere riprodotti senza la nostra autorizzazione
Sostieni il progetto campifascisti.it