Visualizza per                
         
 
Località d'internamento » visualizza tutti luoghi trovati 614
luogo nome nazione dal al n° internati
Abano Terme Abano Terme Italia
Accumoli Accumoli - Località di internamento Italia
Acquapendente Acquapendente - Località di internamento Italia
Acquasanta Terme Acquasanta Terme - Località di internamento italia
Acqui Terme Acqui Terme - Località di internamento Italia
Addis Abeba Addis Abeba - Località di soggiorno obbligatorio Etiopia
Addis Abeba Addis Abeba - Commissariato - Località di soggiorno obbligatorio Etiopia dal dicembre 1940 al 5 Aprile 1941
Addis Abeba Addis Abeba - Ufficio Politico - Località di soggiorno obbligatorio Etiopia dal dicembre 1940 al 5 Aprile 1941
Adria Adria - Località di internamento Italia
Adro Adro - Località di internamento Italia 30/08/1942 15/10/1942 6
Agliè Agliè - Località di internamento Italia 20/06/1942 27/11/1942 14
Agna Agna - Località di internamento Italia
Agnone Agnone - Località di internamento Italia
Aiello del Sabato Aiello del Sabato - Località di internamento Italia
Albino Albino - Località di internamento Italia
Alfianello Alfianello - Località di internamento Italia 01/01/1943 9
Almenno San Salvatore Almenno San Salvatore - Località di internamento Italia
Altavilla Vicentina Altavilla Vicentina - Località di internamento Italia
Alvito Alvito - Località di internamento Italia
Alzano Lombardo Alzano Lombardo - Casa di ricovero - Località di internamento Italia
Alzo, frazione del comune di Pella Alzo Italia
Amatrice Amatrice - Località di internamento Italia
Anagni Anagni - Località di internamento Italia
Antrodoco Antrodoco - Località di internamento Italia
Apecchio Apecchio - Località di internamento Italia
Apiro Apiro - Località di internamento Italia
Appiano Gentile Appiano Gentile - Località di internamento Italia
Appignano Appignano - Località di internamento Italia
Aprica Aprica - Località di internamento Italia
Arcevia Arcevia - Località di internamento Italia in funzione almeno dal 10/10/1942
Archi Archi - Località di internamento Italia
Arco Arco - Località di internamento Italia
Ardenno Ardenno - Località di internamento Italia 19/10/1942
Argegno Argegno - Località di internamento Italia
Argenta Argenta - Località di internamento Italia
Arlena di Castro Arlena di Castro - Località di internamento Italia
Armeno Armeno - Località di internamento Italia
Arona Arona - Località di internamento Italia
Ascoli Piceno Ascoli Piceno - Località di internamento Italia
Ascrea Ascrea - Località di internamento Italia
Asmara Asmara - Località di soggiorno obbligatorio Eritrea dal 1940 al 1 aprile 1941
Asola Asola - Località di internamento Italia 16/07/1942 10
Asolo Asolo - Località di internamento Italia
Asso Asso - Località di internamento Italia
Atessa Atessa - Località di internamento Italia
Atri Atri - Località di internamento Italia
Atripalda Atripalda - Località di internamento Italia
Avezzano Avezzano - Località di internamento Italia
Azeglio Azeglio - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto del 1942
Badia Polesine Badia Polesine - Località di internamento Italia
Bagni di Lucca Bagni di Lucca - Località di internamento Italia
Bagnoli di Sopra Bagnoli di Sopra - Località di internamento Italia
Bagnoli Irpino Bagnoli Irpino - Località di internamento Italia
Bagnolo in Piano Bagnolo in Piano - Località di internamento Italia
Bagnolo Mella Bagnolo Mella - Località di internamento Italia
Bagnoregio Bagnoregio - Località di internamento Italia
Bagolino Bagolino - Località di internamento Italia 13/08/1942 27/94/1944 21
Balocco Balocco - Località di internamento Italia 08/03/9143
Barbarano Romano Barbarano Romano - Località di internamento Italia
Barzio Barzio - Località di internamento Italia
Bassano del Grappa Bassano del Grappa - Località di internamento Italia
Bassignana Bassignana - Località di internamento Italia 18 gennaio 1943
Bastiglia Bastiglia - Località di internamento Italia
Bazzano Bazzano - Località di internamento Italia
Bedizzole Bedizzole - Località di internamento Italia
Belforte del Chienti Belforte del Chienti - Località di internamento Italia
Belgioioso Belgioioso - Località di internamento Italia
Bellagio Bellagio - Località di internamento Italia
Belmonte in Sabina Belmonte in Sabina - Località di internamento Italia
Berbenno in Valtellina Berbenno in Valtellina - Località di internamento Italia 19/10/1942
Berceto Berceto - Località di internamento Italia
Bergamo Bergamo - Località di internamento Italia
Bernalda Bernalda - Località di internamento Italia
Bevagna Bevagna - Località di internamento Italia 25/06/1942
Bibbiena Bibbiena - Località di internamento Italia
Bioglio Bioglio - Località di internamento Italia
Bogo Pace Borgo Pace - Località di internamento Italia
Bol - località dell'isola di Brač Bol di Brazza - Località di internamento Croazia da dicembre 1942 a febbraio 1943
Bologna Bologna - Località di internamento Italia
Bolotana Bolotana - Località di internamento Italia
Bolsena Bolsena - Località di internamento Italia
Bomarzo Bomarzo - Località di internamento Italia
Bomba Bomba - Località di internamento Italia
Borbona Borbona - Località di internamento Italia
Borgo d'Ale Borgo d'Ale - Località di internamento Italia
Borgo San Giacomo Borgo San Giacomo - Località di internamento Italia
Borgo Ticino Borgo Ticino - Località di internamento Italia
Borgo Val di Taro Borgo Val di Taro - Località di internamento Italia
Borgolavezzaro Borgolavezzaro - Località di internamento Italia
Borgomanero Borgomanero - Località di internamento Italia
Borgorose (Borgocollefegato) Borgorose - Località di internamento Italia
Bosco Marengo Bosco Marengo - Località di internamento Italia
Botticino Botticino - Località di internamento Italia 17/11/1942 15/02/1943 2
Bovegno Bovegno - Località di internamento Italia
Bovolenta Bovolenta - Località di internamento Italia 27/08/1942
Brač Brazza - Località di internamento Croazia da novembre 1942
Branzi Branzi - Località di internamento Italia
Breganze Breganze - Località di internamento Italia
Brendola Brendola - Località di internamento Italia
Breno Breno - Località di internamento Italia
Bucchianico Bucchianico - Località di internamento Italia
Buggiano Buggiano - Località di internamento Italia
Busto Arsizio Busto Arsizio - Località di internamento Italia
Buti Buti - Località di internamento Italia
Cagli Cagli - Località di internamento Italia
Calcinato Calcinato - Località di internamento Italia
Caldarola Caldarola - Località di internamento Italia
Calitri Calitri - Località di internamento Italia
Caluso Caluso - Località di internamento Italia in funzione nel marzo del 1943
Camerino Camerino - Località di internamento Italia
Campagnola Emilia Campagnola Emilia - Località di internamento Italia
Campodarsego Campodarsego - Località di internamento Italia 02/09/1942 06/10/1942 7
Camugnano Camugnano - Località di internamento Italia
Canepina Canepina - Località di internamento Italia
Canino Canino - Località di internamento Italia
Cantiano Cantiano - Località di internamento Italia
Cantù Cantù - Località di internamento Italia
Caorso Caorso - Località di internamento Italia
Capestrano Capestrano - Località di internamento Italia in funzione nel luglio del 1943
Capodimonte Capodimonte - Località di internamento Italia
Capranica Capranica - Località di internamento Italia
Caprarola Caprarola - Località di internamento Italia
Caprino Veronese Caprino Veronese - Località di internamento Italia 27/06/1942
Capriolo Capriolo - Località di internamento Italia
Caramanico Terme Caramanico - Località di internamento Italia
Carate Urio Carate Urio - Località di internamento Italia
Carbognano Carbognano - Località di internamento Italia 15/07/1942
Carbonate e Mozzate Seprio - Località di internamento Italia
Carpaneto Piacentino Carpaneto Piacentino - Località di internamento Italia
Carpenedolo Carpenedolo - Località di internamento Italia
Carpignano Sesia Carpignano Sesia - Località di internamento Italia
Carsoli Carsoli - Località di internamento Italia
Carunchio Carunchio - Località di internamento Italia
Casalbordino Casalbordino - Località di internamento Italia
Casale Monferrato Casale Monferrato - Località di internamento Italia
Casalmaggiore Casalmaggiore - Località di internamento Italia
Casanova Elvo Casanova Elvo - Località di internamento Italia 08/03/1943
Casazza Casazza - Località di internamento Italia
Casciana Terme Lari Bagni di Casciana - Località di internamento Italia
Casperia Aspra Sabina - Casperia - Località di internamento Italia
Cassina Rizzardi Cassina Rizzardi - Località di internamento Italia
Cassine Cassine - Località di internamento Italia
Castel del Piano Castel del Piano - Località di internamento Italia
Castel di Sangro Castel di Sangro - Località di internamento Italia
Castel di Tora Castel di Tora - Località di internamento Italia
Castel Frentano Castel Frentano - Località di internamento Italia
Castel San Pietro Terme Castel San Pietro - Località di internamento Italia
Castel Sant'Elia Castel Sant'Elia - Località di internamento Italia
Castelbaldo Castelbaldo - Località di internamento Italia
Castelfranco Emilia Castelfranco Emilia - Località di internamento Italia 12/07/1942
Castellamonte Castellamonte - Località di internamento Italia in funzione nel marzo 1943
Castelleone Castelleone - Località di internamento Italia
Castello di Godego Castello di Godego - Località di internamento Italia 27/07/1942 01/02/1944 7
Castelnuovo di Farfa Castelnuovo di Farfa - Località di internamento Italia
Castelnuovo di Garfagnana Castelnuovo di Garfagnana - Località di internamento Italia
Castelnuovo Monti Castelnuovo Monti - Località di internamento Italia
Castelnuovo Scrivia Castelnuovo Scrivia - Località di internamento Italia
Castelraimondo Castelraimondo - Località di internamento Italia
Castelvetro di Modena Castelvetro - Località di internamento Italia 29/05/1942
Castiglion Fiorentino Castiglion Fiorentino - Località di internamento Italia
Castiglione in Teverina Castiglione in Teverina - Località di internamento Italia
Castiglione Messer Marino Castiglione Messer Marino - Località di internamento Italia
Castrovillari Castrovillari - Località di internamento Italia
Cavalese Cavalese - Località di internamento Italia
Cavarzano, comune di Belluno Cavarzano - Casa di ricovero - Località di internamento Italia 29/09/1942 01/03/1943
Cavaso del Tomba Cavaso del Tomba - Località di internamento Italia
Cavezzo Cavezzo - Località di internamento Italia
Cellere Cellere - Località di internamento Italia
Cento Cento - Località di internamento Italia
Cerchio Cerchio - Località di internamento Italia
Cernusco Lombardone Cernusco Montevecchia - Località di internamento Italia
Cervaro Cervaro - Località di internamento Italia
Cesano Boscone Cesano Boscone - Località di internamento Italia
Chiampo Chiampo - Località di internamento Italia
Chiaromonte Chiaromonte - Località di internamento Italia
Chiaverano Chiaverano - Località di internamento Italia in funzione nel marzo 1943
Chies d'Alpago Chies d'Alpago - Località di internamento Italia
Ciano d'Enza, frazione di Canossa Ciano d'Enza - Località di internamento Italia
Cigole Cigole - Località di internamento Italia 01/11/1942 4
Cingia de' Botti Cingia de' Botti - Località di internamento Italia 31/07/1942 03/02/1943
Ciserano Ciserano - Località di internamento Italia
Cison di Valmarino Cison di Valmarino - Località di internamento Italia
Città di Castello Città di Castello - Località di internamento Italia
Cittadella Cittadella - Località di internamento Italia
Cittaducale Cittaducale - Località di internamento Italia
Cittareale Cittareale - Località di internamento Italia
Civitella D'Agliano Civitella D'Agliano - Località di internamento Italia
Clusone Clusone - Località di internamento Italia
Collalto Sabino Collalto Sabino - Località di internamento Italia
Collazzone Collazzone - Località di internamento Italia
Colle Sannita Colle Sannita - Località di internamento Italia
Collevecchio Collevecchio - Località di internamento Italia
Colorno Colorno - Località di internamento Italia
Comelico Superiore Comelico Superiore - Località di internamento Italia
Conegliano Conegliano - Località di internamento Italia 10
Configni Configni - Località di internamento Italia
Corchiano Corchiano - Località di internamento Italia
Correggio Correggio - Località di internamento Italia
Correzzola Correzzola - Località di internamento Italia
Corridonia Corridonia - Località di internamento Italia
Cortina d'Ampezzo Cortina d'Ampezzo - Casa di ricovero - Località di internamento Italia 13/10/1942
Cortona Cortona - Località di internamento Italia
Cottanello Cottanello - Località di internamento Italia
Cremona Cremona - Località di internamento Italia
Cuneo Cuneo - Località di internamento Italia
Cuorgnè Cuorgnè - Località di internamento Italia
Cutigliano Cutigliano - Località di internamento Italia
Dello Dello - Località di internamento Italia dal 01/08/1942 al 08/01/1943 3
Divignano Divignano - Località di internamento Italia
Dongo Dongo - Località di internamento Italia
Enego Enego - Località di internamento Italia
Esine Esine - Località di internamento Italia
Fabriano Fabriano - Casa di ricovero Emanuele III - Località di internamento Italia 22/10/1942
Fabrica di Roma Fabrica di Roma - Località di internamento Italia 15/07/1942
Faenza Faenza - Località di internamento Italia
Fanano Fanano - Località di internamento Italia
Fara Filiorum Petri Fara Filiorum Petri - Località di internamento Italia
Fara in Sabina Fara in Sabina - Località di internamento Italia
Fara Novarese Fara Novarese - Località di internamento Italia
Farnese Farnese - Località di internamento Italia 15/07/1942
Felino Felino - Località di internamento Italia 22
Fermignano Fermignano - Località di internamento Italia
Ferrandina Ferrandina - Località di internamento Italia
Ferriere Ferriere - Località di internamento Italia
Fiastra Fiastra - Località di internamento Italia
Ficulle Ficulle - Località di internamento Italia
Finale Emilia Finale Emilia - Località di internamento Italia 29/05/1942
Fiorano Canavese Fiorano Canavese - Località di internamento Italia in funzione nel marzo 1943
Fiorano Modenese Fiorano Modenese - Località di internamento Italia 29/05/1942
Firenze Firenze - Località di soggiorno obbligatorio Italia settembre 1940 agosto 1944 8
Fiuggi Fiuggi - Località di internamento Italia
Fiumalbo Fiumalbo - Località di internamento Italia
Fiuminata Fiuminata - Località di internamento Italia
Fivizzano Fivizzano - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto del 1942
Fontevivo Fontevivo - Località di internamento Italia
Forano Forano - Località di internamento Italia 5
Forino Forino - Località di internamento Italia
Formigine Formigine - Località di internamento Italia
Frascati Frascati - Campo da definire Italia
Frassinoro Frassinoro - Località di internamento Italia 29/05/1942
Frosinone Frosinone - Località di internamento Italia
Fubine Fubine - Località di internamento Italia
Gallarate Gallarate - Località di internamento Italia
Gallese Gallese - Località di internamento Italia 15/07/1942
Galliera Veneta Galliera Veneta - Località di internamento Italia
Gallo, frazione di Alba Gallo - Località di internamento Italia 03/08/1942 24
Galzignano Galzignano - Località di internamento Italia
Gambara Gambara - Località di internamento Italia
Gandino Gandino - Località di internamento Italia
Gattinara Gattinara - Località di internamento Italia
Gazzo Gazzo - Località di internamento Italia
Gazzuolo Gazzuolo - Località di internamento Italia 6
Giano dell'Umbria Giano dell'Umbria - Località di internamento Italia
Gissi Gissi - Località di internamento Italia
Gottolengo Gottolengo - Località di internamento Italia
Grado Grado - Località di internamento Italia
Gradoli Gradoli - Località di internamento Italia
Graffignano Graffignano - Località di internamento Italia
Granozzo con Monticello Granozzo - Località di internamento Italia in funzione nel luglio del 1943
Grantorto Grantorto - Località di internamento Italia
Grignasco Grignasco - Località di internamento Italia
Gromo Gromo - Località di internamento Italia
Grottaminarda Grottaminarda - Località di internamento Italia
Grotte di Castro Grotte di Castro - Località di internamento Italia
Grumento Nova Grumento Nova - Località di internamento Italia
Gruž, località della città di Dubrovnik Gravosa - Località di internamento Croazia da novembre 1942
Guardiagrele Guardiagrele - Località di internamento Italia
Gubbio Gubbio - Località di internamento Italia
Guiglia Guiglia - Località di internamento Italia
Hvar Lesina - Località di internamento Croazia da novembre 1942
Idro Idro - Località di internamento Italia 15/08/1942 15/02/1944 10
Illasi Illasi - Località di internamento Italia 08/08/1942 10
Incisa Scapaccino Incisa Scapaccino - Località di internamento Italia
Inverigo Inverigo - Località di internamento Italia
Invorio Invorio - Località di internamento Italia
Ischia di Castro Ischia di Castro - Località di internamento Italia 15/07/1942
Iseo Iseo - Località di internamento Italia 19/07/1942 11/02/1943 8
Isola Comacina Isola Comacina - Località di internamento Italia
Issime Issime - Località di internamento Italia
Izano Izano - Località di internamento Italia
Jelsa, località  dell'isola di Hvar Gelsa - Località di internamento Croazia dal 16 novembre 1942 al 12 febbraio 1943
Knin Knin - Località di internamento Croazia da ottobre 1942
Korčula Curzola - Località di internamento Croazia da settembre 1941 al 8 settembre 1943
Kupari Cupari - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a luglio 1943
Lama Mocogno Lama Mocogno - Località di internamento Italia 21/05/1942
Lamon Lamon - Località di internamento Italia 15
Lamporecchio Lamporecchio - Località di internamento Italia
Lanciano Lanciano - Località di internamento Italia
Langhirano Langhirano - Località di internamento Italia
Lardirago Lardirago - Località di internamento Italia
Latera Latera - Località di internamento Italia
Lauria Lauria - Località di internamento Italia
Lauro Lauro Località di internamento Italia
Lendinara Lendinara - Località di internamento Italia
Leno Leno - Località di internamento Italia 6
Lentiai Lentiai - Località di internamento Italia
Leonessa Leonessa - Località di internamento Italia
Lesignano de' Bagni Lesignano de' Bagni - Località di internamento Italia 24
Lessolo Lessolo - Località di internamento Italia in funzione nel marzo 1943
Limana Limana - Località di internamento Italia
Livorno Ferraris Livorno Ferraris - Località di internamento Italia
Lomazzo Lomazzo - Località di internamento Italia
Lonigo Lonigo - Località di internamento Italia
Lopud Isola di Mezzo - Località di internamento Croazia da novembre 1942
Loreto Loreto - Località di internamento Italia 22/10/1942
Loro Piceno Loro Piceno - Località di internamento Italia
Lozzo Atestino Lozzo Atestino - Località di internamento Italia
Lu Lu Monferrato - Località di internamento Italia
Macchiagodena Macchiagodena - Località di internamento Italia
Macerata Macerata - Località di internamento Italia
Macerata Feltria Macerata Feltria - Località di internamento Italia
Magliano De' Marsi Magliano De' Marsi - Località di internamento Italia
Maiolati Spontini Maiolati - Località di internamento Italia 22/10/1942
Makarska Makarska - Località di internamento Croazia
Malnate Malnate - Località di internamento Italia
Malo Malo - Località di internamento Italia
Mandello del Lario Mandello del Lario - Località di internamento Italia
Manerbio Manerbio - Località di internamento Italia 22/07/1942 30/12/1942 9
Manoppello Manoppello - Località di internamento Italia
Mantova Mantova - Località di internamento Italia
Maranello Maranello - Località di internamento Italia 29/05/1942
Marcaria Marcaria - Località di internamento Italia
Marcetelli Marcetelli - Località di internamento Italia
Mareno di Piave Mareno di Piave - Località di internamento Italia
Marocco di Mogliano Veneto Marocco di Mogliano - Località di internamento Italia
Marone Marone - Località di internamento Italia 01/08/1942 15/02/1943 7
Marradi Marradi - Località di internamento Italia
Marta Marta - Località di internamento Italia
Matera Matera - Località di internamento Italia
Mazzè Mazzè - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto del 1942
Mede Mede - Località di internamento Italia
Medea Medea - Località di internamento Italia
Medesano Medesano - Località di internamento Italia
Medolla Medolla - Località di internamento Italia
Melfi Melfi - Località di internamento Italia
Merate Merate - Località di internamento Italia
Mercatino Conca Mercatino Conca - Località di internamento Italia
Mercogliano Mercogliano - Località di internamento Italia
Mestrino Mestrino - Località di internamento Italia 17/02/1943 3
Milna, località  dell'isola di Brač Milna - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a maggio 1943
Minerbio Minerbio - Località di internamento Italia
Mlini Milini o Melini - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a febbraio 1943
Modena Modena - Località di internamento Italia
Mogliano Mogliano - Località di internamento Italia
Molinella Molinella - Località di internamento Italia
Moliterno Moliterno - Località di internamento Italia
Mombaroccio Mombaroccio - Località di internamento Italia
Moncalvo Moncalvo - Località di internamento Italia 01/06/1942 29/12/1942
Monchio delle Corti Monchio delle Corti - Località di internamento Italia
Mondavio Mondavio - Località di internamento Italia 16/07/1942 34
Mongrando Mongrando - Località di internamento Italia 09/06/1944
Monselice Monselice - Località di internamento Italia 31/08/1942 06/10/1942 9
Montaione Montaione - Località di internamento Italia
Montale Montale - Località di internamento Italia
Monte San Savino Monte San Savino - Località di internamento Italia
Montebello della Battaglia Montebello della Battaglia - Località di internamento Italia
Montebelluna Montebelluna - Casa di ricovero - Località di internamento Italia 15/12/1942 03/05/1944
Montecalvo Irpino Montecalvo Irpino - Località di internamento Italia
Montecatini Terme Montecatini Terme - Località di internamento Italia
Montecchio Emilia Montecchio Emilia - Località di internamento Italia
Montechiaro d'Asti Montechiaro d'Asti - Località di internamento Italia
Montefalco Montefalco - Località di internamento Italia 27/06/1942
Montefiascone Montefiascone - Località di internamento Italia
Montegabbione Montegabbione - Località di internamento Italia fino al 22/01/1943 6
Monteleone di Orvieto Monteleone di Orvieto - Località di internamento Italia
Montemarciano Montemarciano - Località di internamento Italia 22/10/1942
Montemiletto Montemiletto - Località di internamento Italia
Montenero Sabino Montenero Sabino - Località di internamento Italia
Monterchi Monterchi - Località di internamento Italia
Montereale Montereale - Località di internamento Italia
Montereggio, frazione di Mulazzo Montereggio - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto del 1942
Monterenzio Monterenzio - Località di internamento Italia
Montese Montese - Località di internamento Italia 02/06/1942 11/05/1943
Montesilvano Montesilvano - Località di internamento Italia
Montevarchi Montevarchi - Località di internamento Italia
Montopoli in Sabina Montopoli in Sabina - Località di internamento Italia
Montù Beccaria Montù Beccaria - Località di internamento Italia
Monza Monza - Località di internamento Italia 21
Morbegno Morbegno - Località di internamento Italia 19/10/1942
Nago - Torbole Nago di Riva - Località di internamento Italia
Nepi Nepi - Località di internamento Italia
Nerežišća, località  dell'isola di Brač Nerisi di Brazza - Località di internamento Croazia da dicembre 1942 a febbraio 1943
Neviano degli Arduini Neviano degli Arduini - Località di internamento Italia 28/07/1942 10/02/1943 27
Nicosia Nicosia - Località di internamento Italia
Nonantola Nonantola - Località di internamento Italia
Nossa Nossa - Località di internamento Italia
Nova Milanese Nova Milanese - Località di internamento Italia
Nove Nove - Località di internamento Italia
Novellara Novellara - Località di internamento Italia
Noventa Padovana Noventa Padovana - Località di internamento Italia
Novi di Modena Novi di Modena - Località di internamento Italia 27/06/1942 23/03/1943
Numana Numana - Ospedale - Località di internamento Italia 22/10/1942
Oderzo Oderzo - Località di internamento Italia 19/09/1942 3
Oleggio Oleggio - Località di internamento Italia
Olgiate Comasco Olgiate Comasco - Località di internamento Italia
Omiš Almissa - Località di internamento Croazia
Onano Onano - Località di internamento Italia 15/07/1942
Onè di Fonte, comune di Fonte Onè di Fonte - Località di internamento Italia 05/09/1942 19/08/1943 5
Orsogna Orsogna - Località di internamento Italia
Orta San Giulio Orta San Giulio - Località di internamento Italia
Ortona Ortona - Località di internamento Italia
Orvinio Orvinio - Località di internamento Italia 4
Orzinuovi Orzinuovi - Località di internamento Italia
Ospedaletto d'Alpinolo Ospedaletto d'Alpinolo - Località di internamento Italia
Ottone Ottone - Località di internamento Italia
Padova Padova - Località di internamento Italia
Palazzolo Vercellese Palazzolo Vercellese - Località di internamento Italia
Palena Palena - Località di internamento Italia
Pandino Pandino - Località di internamento Italia
Parma Parma - Località di internamento Italia
Pasturana Pasturana - Località di internamento Italia
Pavullo nel Frignano Pavullo - Località di internamento Italia 21/05/1942
Pedavena Pedavena - Località di internamento italia 13/10/1942
Pellegrino Parmense Pellegrino Parmense - Località di internamento Italia 27/06/1942 10/02/1943 12
Penna San Giovanni Penna San Giovanni - Località di internamento Italia
Pennabilli Pennabilli - Località di internamento italia
Penne Penne - Località di internamento Italia
Pergola Pergola - Località di internamento Italia
Perugia Perugia - Ospedale degli Incurabili - Località di internamento Italia 09/11/1942 25/01/1943 23
Pesaro Pesaro - Località di internamento Italia
Pescarolo Pescarolo - Località di internamento Italia
Pescasseroli Pescasseroli - Località di internamento Italia
Pescopagano Pescopagano - Località di internamento Italia
Pescorocchiano Pescorocchiano - Località di internamento Italia
Petrella Salto Petrella Salto - Località di internamento Italia
Petriolo Petriolo - Località di internamento Italia
Pezzana Pezzana - Località di internamento Italia dal 28 luglio 1942
Pezzaze Pezzaze - Località di internamento Italia 15/08/1942 15/02/1943 8
Piadena Piadena - Località di internamento Italia
Piandimeleto Piandimeleto - Località di internamento Italia
Pianello Val Tidone Pianello Val Tidone - Località di internamento Italia
Picinisco Picinisco - Località di internamento Italia
Pietralunga Pietralunga - Località di internamento Italia
Pieve di Cento Pieve di Cento - Località di internamento Italia 27/06/1942
Pieve di Teco Pieve di Teco - Località di internamento Italia
Pievepelago Pievepelago - Località di internamento Italia
Piobbico Piobbico - Località di internamento Italia
Piombino Dese Piombino Dese - Località di internamento Italia 17/02/1943
Piove di Sacco Piove di Sacco - Località di internamento Italia
Pisogne Pisogne - Località di internamento Italia 13/10/1942 15/02/1943 13
Pizzoferrato Pizzoferrato - Località di internamento Italia
Pizzoli Pizzoli - Località di internamento Italia
Ponte Buggianese Ponte Buggianese - Località di internamento Italia
Ponte in Valtellina Ponte in Valtellina - Località di internamento Italia 19/06/1942 19/10/1942 53
Ponte San Pietro Ponte San Pietro - Casa di Riposo - Località di internamento Italia
Pontevico Pontevico - Località di internamento Italia
Portacomaro Portacomaro - Località di internamento Italia 01/06/1942 29/12/1942
Portobuffolè Portobuffolè - Località di internamento Italia 22/08/1942 19/08/1944 6
Portomaggiore Portomaggiore - Località di internamento Italia
Possagno Possagno - Località di internamento Italia
Posta Posta - Località di internamento Italia
Postire, località  dell'isola di Brač Postire - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a giugno/luglio 1942
Poviglio Poviglio - Località di internamento Italia
Pralboino Pralboino - Località di internamento Italia
Pretare di Arquata del Tronto Pretare di Arquata del Tronto Italia
Prignano sulla Secchia Prignano sulla Secchia - Località di internamento Italia
Proceno Proceno - Località di internamento Italia
Prunelli di Fiumorbo Prunelli di Fiumorbo - Località di soggiorno obbligatorio Francia
Quero Quero - Località di internamento Italia
Quinzano d'Oglio Quinzano d'Oglio - Località di internamento Italia
Quistello Quistello - Località di internamento Italia 14/08/1942 25/04/1944
Rapino Rapino - Località di internamento Italia
Recoaro Terme Recoaro Terme - Località di internamento Italia
Reggio Emilia Reggio Emilia - Località di internamento Italia dal 6 novembre 1942
Revine Lago Revine Lago - Località di internamento Italia 29/07/1942 01/02/1944 6
Riese Riese - Località di internamento Italia 05/09/1942 19/08/1944 3
Ripa Teatina Ripa Teatina - Località di internamento Italia
Rivergaro Rivergaro - Località di internamento Italia
Rivodutri Rivodutri - Località di internamento Italia
Robecco D'Oglio Robecco D'Oglio - Località di internamento Italia
Rocca di Mezzo Rocca di Mezzo - Località di internamento Italia
Rocca Sinibalda Rocca Sinibalda - Località di internamento Italia 4
Roccaspinalveti Roccaspinalveti - Località di internamento Italia
Rogliano Rogliano - Località di internamento Italia
Rogno Rogno - Località di internamento Italia
Romagnano Sesia Romagnano Sesia - Località di internamento Italia
Romans d'Isonzo Romans d'Isonzo - Località di internamento Italia
Roncade Roncade - Località di internamento Italia 05/09/1942
Ronco Canavese Ronco Canavese - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto 1942
Ronta, frazione di Borgo San Lorenzo Ronta - Località di internamento Italia
Rovigo Rovigo - Località di internamento Italia
Ruoti Ruoti - Località di internamento Italia 07/08/1940 08/09/1943 9
Saint Vincent San Vincenzo alla Fonte - Località di internamento Italia in funzione nel settembre 1942 fino a marzo 1943
Saint-Martin-Vésubie Saint-Martin-Vésubie - Località di internamento Francia
Sala Baganza Sala Baganza - Località di internamento Italia
Sale Sale - Località di internamento Italia
Salò Salò - Località di internamento Italia
Salussola Salussola - Località di internamento Italia
Saluzzo Saluzzo - Località di internamento Italia
San Giorgio di Piano San Giorgio di Piano - Località di internamento Italia 30/10/1942
San Bartolomeo in Galdo San Bartolomeo in Galdo - Località di internamento Italia
San Colombano al Lambro San Colombano al Lambro - Località di internamento Italia 27
San Donato Val di Comino San Donato Val di Comino - Località di internamento Italia
San Felice sul Panaro San Felice sul Panaro - Località di internamento Italia
San Fermo della Battaglia San Fermo della Battaglia - Località di internamento Italia
San Giacomo delle Segnate San Giacomo delle Segnate - Località di internamento Italia 21/08/1944 8
San Ginesio San Ginesio - Località di internamento Italia
San Giorgio di Lomellina San Giorgio di Lomellina - Località di internamento Italia
San Giovanni Bianco San Giovanni Bianco - Località di internamento Italia
San Leo San Leo - Località di internamento Italia
San Lorenzo Nuovo San Lorenzo Nuovo - Località di internamento Italia
San Martino Buon Albergo San Martino Buon Albergo - Località di internamento Italia
San Polo di Piave San Polo di Piave - Località di internamento Italia 05/09/1942 3
San Salvatore Monferrato San Salvatore Monferrato - Località di internamento Italia
San Severino Marche San Severino Marche - Località di internamento Italia
San Venanzo San Venanzo - Località di internamento Italia
San Vito al Tagliamento San Vito al Tagliamento - Località di internamento Italia
Sanfrè Sanfrè - Località di internamento Italia 27/01/1943 21
Sant'Agata Feltria Sant'Agata Feltria - Località di internamento Italia
Sant'Agostino Sant'Agostino - Località di internamento Italia
Sant'Angelo in Lizzola Sant'Angelo in Lizzola - Località di internamento Italia
Sant'Angelo in Pontano Sant'Angelo in Pontano - Località di internamento Italia
Sant'Angelo in Vado Sant'Angelo in Vado - Località di internamento Italia
Sant'Elia Fiumerapido Sant'Elia Fiumerapido - Località di internamento Italia
Sant'Ippolito Sant'Ippolito - Località di internamento Italia
Sant'Omobono Terme Sant'Omobono Imagna - Località di internamento Italia
Sant'Urbano Sant'Urbano - Località di internamento Italia 27/06/1942 13/04/1943
Santa Maria Nuova Santa Maria Nuova - Località di internamento Italia 22/10/1942
Sarnano Sarnano - Località di internamento Italia
Sarnico Sarnico - Località di internamento Italia
Saronno Saronno - Località di internamento Italia 01/07/1942
Sassocorvaro Sassocorvaro - Località di internamento Italia
Sassuolo Sassuolo - Località di internamento Italia
Savignano Irpino Savignano Irpino - Località d'internamento Italia
Scerni Scerni - Località di internamento Italia
Seggiano Seggiano - Località di internamento Italia
Sellano Sellano - Località di internamento Italia
Serina Serina - Località di internamento Italia
Serra San Quirico Serra San Quirico - Località di internamento Italia 22/10/1942
Serravalle di Chienti Serravalle di Chienti - Località di internamento Italia
Sestola Sestola - Località di internamento Italia
Sezzadio Sezzadio - Località di internamento Italia
Shiroka Shiroka - Località di internamento Albania
Siena Siena (provincia di) - Località di internamento Italia
Silandro Silandro - Località di internamento Italia
Sirmione Sirmione - Località di internamento Italia
Solagna Solagna - Località di internamento Italia
Soncino Soncino - Località di internamento Italia
Sora Sora - Località di internamento Italia
Soragna Soragna - Località di internamento Italia
Soresina Soresina - Località di internamento Italia
Sovere Sovere - Località di internamento Italia
Spotorno Spotorno - Località di internamento Italia 16/07/1942
Stari Grad, località  dell'isola di Hvar Cittavecchia di Lesina - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a febbraio 1943
Stroppiana Stroppiana - Località di internamento Italia
Sulmona Sulmona - Località di internamento Italia
Sumartin, località  dell'isola di Brač San Martino di Brazza - Località di internamento Croazia da novembre 1942 a giugno/luglio 1943
Supetar, località dell'isola di Brač San Pietro di Brazza - Località di internamento Croazia
Susegana Susegana - Località di internamento Italia 05/09/1942 2
Talla Talla - Località di internamento Italia
Teggiano Teggiano - Località di internamento Italia
Tizzana, località del comune di Quarrata Tizzana - Località di internamento Italia
Tolentino Tolentino - Località di internamento Italia
Tombolo Tombolo - Località di internamento Italia 17/02/1943
Torino Torino - Località di internamento Italia
Torre Del Greco Torre Del Greco - Località di internamento Italia 15
Torreglia Torreglia - Località di internamento Italia
Torri del Benaco Torri del Benaco - Località di internamento Italia 04/08/1943
Torricella Peligna Torricella Peligna - Località di internamento Italia
Torriglia Torriglia - Località di internamento Italia
Tortona Tortona - Località di internamento Italia
Toscolano Maderno Toscolano Maderno - Località di internamento Italia 14
Travagliato Travagliato - Località di internamento Italia
Tregnago Tregnago - Località di internamento Italia 06/09/1942 10
Treia Treia - Località di internamento Italia
Tremezzina Tremezzina - Località di internamento Italia
Trento Trento - Località di internamento Italia
Treviglio Treviglio - Località di internamento Italia
Treviso Treviso - Casa di Ricovero Umberto I - Località di internamento Italia 05/09/1942 19/08/1944
Treviso Treviso - Località di internamento Italia
Trichiana Trichiana - Località di internamento Italia
Trino Trino - Località di internamento Italia
Trissino Trissino - Località di internamento Italia
Tuscania Tuscania - Località di internamento Italia
Urbania Urbania - Località di internamento Italia
Urbisaglia Urbisaglia - Località di internamento Italia
Urgnano Urgnano - Località di internamento Italia
Ussita Ussita - Località di internamento Italia
Valdobbiadene Valdobbiadene - Località di internamento Italia
Valentano Valentano - Località di internamento Italia
Vallecorsa Vallecorsa - Località di internamento Italia
Vallerotonda Vallerotonda - Località di internamento Italia
Varsi Varsi - Località di internamento Italia 27/06/1942 11/02/1943 13
Vasanello Vasanello (Bassanello) - Località di internamento Italia
Vazzola Vazzola - Località di internamento Italia 29/07/1942 16/02/1944
Vejano Vejano - Località di internamento Italia 15/07/1942
Vela Luka, località  dell'isola di Korčula Valle Grande - Località di internamento Croazia da settembre 1941 al 8 settembre 1943
Vence Vence - Località di soggiorno obbligatorio Francia maggio 1943
Verbania Verbania - Località di internamento Italia 20/06/1942 14/01/1943 12
Vercelli (provincia) Vercelli (provincia) - Località di internamento Italia
Vergato Vergato - Località di internamento Italia
Verona Verona - Località di internamento Italia 31/05/1942 20
Vescovana Vescovana - Località di internamento Italia
Vescovato Vescovato - Località di internamento Italia
Vetralla Vetralla - Località di internamento Italia
Vicalvi Vicalvi - Località di internamento Italia
Vico Canavese Vico Canavese - Località di internamento Italia in funzione nell'agosto 1942
Vicolungo Vicolungo - Località di internamento Italia
Vignanello Vignanello - Località di internamento Italia
Vigo di Fassa Vigo di Fassa - Località di soggiorno obbligatorio Italia giugno 1940 - settembre 1940 9
Vigonza Vigonza - Località di internamento Italia 03/09/1942
Villa Basilica Villa Basilica - Località di internamento Italia
Villa Santa Maria Villa Santa Maria - Località di internamento Italia
Villatico, frazione del comune di Colico Colico Villatico - Località di internamento Italia in funzione nel luglio 1943
Villazzano, comune di Trento Villazzano - Località di internamento Italia
Villetta Barrea Villetta Barrea - Località di internamento Italia
Viterbo Viterbo - Località di internamento Italia
Vitorchiano Vitorchiano - Località di internamento Italia 15/07/1942
Voghera Voghera - Località di internamento Italia
Zeme Zeme - Località di internamento Italia 04/06/1942 14/08/1943 6
Ziano Piacentino Ziano Piacentino - Località di internamento Italia
Zocca Zocca - Località di internamento Italia
Zogno Zogno - Località di internamento Italia
Zola Predosa Zola Predosa - Località di internamento Italia

© TpS Topografia per la Storia: i materiali tutelati dalla legge sul diritto d'autore o concessi a TpS Topografia per la Storia dagli aventi diritto non possono essere riprodotti senza la nostra autorizzazione
Sostieni il progetto campifascisti.it